Unsere Übungsleiter/innen, Physiotherapeutinnen und Trainer/innen

Die Sortierung der Liste ist alphabetisch nach Nachnamen.

Tipp: mit Strg+f-Taste können sie auf dieser Seite suchen.

Stand der Liste: 26.10.2017

Einige unserer Übungsleiter, aufgenommen bei der JHV am 03.03.2017 im Kleinen Saal der Bronshalle
  • Jana Afonso
    Qualifikation: Übungsleiterin
    Bereich: Kinder und Jugendliche (Akrobatik/Showturnen)
  • Grete Ammermann
    Qualifikation: Übungsleiterin mit B- und C-Lizenz "Fitness und Gesundheit", DTB-Kursleiterin in Pilates (Einsteiger- und Aufbaukurs)
    Bereich: Gesundheit (Pilates)
  • Norbert Arends
    Qualifikation: Trainer
    Bereich: Faustball
  • Peter Bartelt
    Peter Bartelt
    Qualifikation: staatlich geprüfter Gymnastik- und Tanzpädagoge mit dem Schwerpunkt Bewegungstherapie, zertifizierter Seniorentanzleiter des Bundesverbandes Seniorentanz e. V. (BVST), Lehrer für Stock-Kampf-Kunst
    Bereich: Fitness (Fit & Gesund, Tanz Dich Fit 50 plus)
  • Erika Bastan
    Qualifikation: Übungsleiterin
    Bereich: Kinder und Jugendliche (Eltern-Kind, Krabbelgruppe, Kleinkind)
  • Kerstin Bleeker
    Kerstin Bleeker
    Qualifikation: staatlich examinierte Tanz- und Bewegungstherapeutin
    Bereich: Bewegungslounge (Body-Fit, Bodyforming, Fitness, Seniorengymnsatik, Strechting, Yoga, Yoga trifft Pilates)
  • Irmgard Bruns
    Qualifikation: Übungsleiterin
    (ausgezeichnet mit dem "Pluspunkt Gesundheit.DTB", April 2015)
    Bereich: Fitness (Gymnastik für Damen), Fernöstlich (Qigong), Gesundheit (Funktionsgymnastik, Wirbelsäulengymnastik), Seniorensport (Hockergymnastik)
  • Irmgard Buse
    Qualifikation: Physiotherapeutin
    Bereich: Gesundheit (Wassergymnastik)
  • Dr. Chae
    Dr. Eun-Heui Chae
    Qualifikation: Diplom-Sportlehrerin
    (ausgezeichnet mit dem "Pluspunkt Gesundheit.DTB", April 2015)
    Bereich: Gesundheit (Funktionsgymnastik), Fernöstlich (T'ai-Chi)
  • Claudia Christians
    Claudia Christians
    Qualifikation: Wellnesstrainierin (IST)
    Bereich: Fitness (Dance Mix, Fitness Cocktail, Killer Bauchtraining)
  • Tobias Dieterich
    Qualifikation: Übungsleiter
    Bereich: Fitness und Kraftsport
  • Gabi Dietrich
    Qualifikation: Übungsleiterin
    Bereich: Fitness (Bauch-Beine-Po)
  • Alexandra Dirks
    Qualifikation: Physiotherapeutin
    Bereich: Ballett und Tanz
  • Kerstin Eden
    Qualifikation: Übungsleiterin
    Bereich: Kinder und Jugendliche (Boden- und Gerätturnen, Skyjumper)
  • Marion Ehrlenholtz-Schröder
    Qualifikation: Übungsleiterin (Reha-Herzsport, Prävention)
    (ausgezeichnet mit dem "Pluspunkt Gesundheit.DTB", April 2015)
    Bereich: Gesundheit (Herz-/Koronar-Sport, Wirbelsäulengymnastik)
  • Doris Friede
    Qualifikation: Übungsleiterin
    Bereich: Fitness (Bauch-Beine-Po)
  • Inka Gerrietzen
    Qualifikation: Übungsleiterin
    Bereich: Kinder und Jugendliche (Boden- und Gerätturnen)
  • Carsten Grotenbrunne
    Bereich: Fechten
  • Katharina Grund
    Qualifikation: Übungsleiterin
    Bereich: Kinder und Jugend (Cheerleading)
  • Sonja Häseker
    Qualifikation: Physiotherapeutin
    Bereich: Gesundheit (Funktionsgymnastik)
  • Martin Helmke
    Qualifikation: Übungsleiter
    Bereich: Fechten
  • Gina Henken
    Qualifikation: Übungsleiterin mit Zumba-Lizenz
    Bereich: Fitness (Zumba)
  • Kadir Konakci
    Bereich: Basketball
  • Ute Kürschner
    Qualifikation: Physiotherapeutin
    Bereich: Fitness (Fit & Gesund Herren)
  • Patrik Lubkowski
    Bereich: Basketball
  • Malte Müller
    Qualifikation: Tanztrainer im Breitensport
    Bereich: Tanzen (sportliches Tanzen)
  • Maik Mücher
    Bereich: Basketball
  • Anja Quade
    Qualifikation: Physiotherapeutin
    Bereich: Gesundheit (Wassergymnastik)
  • Michaela Rabe
    Bereich: Basketball
  • Marina Reinders
    Qualifikation: Übungsleiterin
    Bereich: Kinder und Jugendliche
  • Daniel Schipper
    Qualifikation: Übungsleiter
    Bereich: Ballett und Tanz; Fitness (Krafttraining Hanteln, LaGym)
  • Helmut Schröder
    Qualifikation: Trainer
    Bereich: Volleyball
  • Jan-Eike Schröder
    Qualifikation: Übungsleiter
    Bereich: Jugend (Parkour/Freerunning)
  • Helga Schüning
    Qualifikation: Übungsleiterin
    Bereich: Fitness (Fun-Key)
  • Bild: Hatha Yogalehrerin Elke Schweer Elke Schweer
    Qualifikation: Hatha Yogalehrerin
    Bereich: Gesundheit/Fitness (Fernöstlich: Hatha-Yoga)
  • Giesela Siemens
    Qualifikation: Übungsleiterin
    Bereich: Kinder und Jugendliche
  • Sylvia Sirigu
    Qualifikation: Übungsleiterin
    (ausgezeichnet mit dem "Pluspunkt Gesundheit.DTB", April 2015)
    Bereich: Gesundheit (Wirbelsäulengymnastik), Fitness (Fitness-Gymnastik Damen)
  • Rainer Spiewack
    Qualifikation: Übungsleiter
    Bereich: Fitness (Gymnastik und Spiele für Männer, Freizeitsport)
  • Jeannette Terbeek
    Bereich: Gesundheit/Fitness (Fernöstlich: Yoga)
  • Maren Walsemann
    Qualifikation: Übungsleiterin
    Bereich: Fitness (Bauch-Beine-Po, Fit & Gesund Herren)
  • Martina Watermann
    Qualifikation: Übungsleiterin
    Bereich: Kinder und Jugendliche (Akrobatik/Showturnen)
  • Sven Westphal
    Qualifikation: Übungsleiter
    Bereich: Kinder und Jugend (Rhönrad, Trampolin)
  • Sabine Wings
    Qualifikation: Physiotherapeutin und Übungsleiterin (Reha-Herzsport, Prävention)
    (ausgezeichnet mit dem "Pluspunkt Gesundheit.DTB", April 2015)
    Bereich: Gesundheit (Herz-/Koronar-Sport, Funktionsgymnastik, Wassergymnastik), Fitness (Fit mit Hanteln, Fit & Gesund, Mollig und Mobil)
  • Knut Winkler
    Bereich: Hobby-Fussball
  • Angela Zapp
    Bereich: Gesundheit (Wassergymnastik)

Judo-Club Emden e.V.
für Personen des Judo-Clubs [hier klicken]

Einige Übungsleiter/innen, Physiotherapeutinnen und Trainer/innen des ETV

Übergabe des "Pluspunkt Gesundheit.DTB" an unsere Übungsleiterinnen durch Rainer Spiewack, April 2015

zum Seitenanfang